French Dutch English

Place de Verdun
77440 Lizy-sur-Ourcq

01 60 01 70 35

Facebook

Aujourd'hui

> 9h - 12h
> 14h - 17h30

 Nos horaires Voir nos horaires

Les élus

Lors du Conseil Municipal d'installation du 25/05, le Maire et ses adjoints ont été élus au premier tour, à la majorité absolue.

 

Maxence GILLE

  Maire

   Maxence GILLE

   Conseiller communautaire

 

Cindy MOUSSI  1ère adjointe

   Chargée de l'enfance, de l'éducation et de la jeunesse

   Cindy MOUSSI-LE GUILLOU

   Conseillère communautaire

 

Bertrand GIRAUDEAU  2ème adjoint

   Chargé du développement durable, des travaux et de l'urbanisme

   Bertrand GIRAUDEAU

   Conseiller communautaire

 

Karine ROUSSET   3ème adjointe

    Chargée de la vie économique, liens avec les entreprises,

    artisans et commerçants

    Karine ROUSSET

    Conseillère communautaire

 

Daniel SEVILLANO  4ème adjoint

   Chargé de la sécurité

   Daniel SEVILLANO 

     

 

Brigitte PORCHER  5ème adjointe

   Chargée des cérémonies, événements et fêtes

   Brigitte DA SILVA

   Conseillère communautaire

 

Jean-Michel LEMSEN    6ème adjoint

      Chargé du budget et des finances

     Jean-Michel LEMSEN

     Conseiller communautaire

 

      Catherine BEGUIN  7ème adjointe

         Chargée des affaires sociales et du logement social

         Catherine BEGUIN 

 

 

Romain SEVILLANO    8ème adjoint

      Chargé de la culture, du sport et de la vie associative  

      Romain SEVILLANO

 

 

Laurent COURTIAT - Conseiller délégué à la vidéo-protection 

Monia CHATELET - Conseillère déléguée au lien intergénérationnel 

Listes des conseillers municipaux

Faouzia BELGACEM

Pierre COURTIER (Conseiller communautaire)

Louis-Philippe DA SILVA

Stéphanie DEBOFFLE3

Fabrice DELARGILLIERE

Mélanie GENTILS1

Valérian GILLOT

Nicolas LAVALLEE

Carine LE DEAUT

Alexis LOWENSKI4

Auziria MENDES

Christophe ODOU

Catherine TOUPRY

Jacques TOUPRY2

Nathalie TURLURE

Laurence WAGNER

 

1 Suite aux démissions de M. Jean-Michel DELATTE et de Mme Cristina DE SOUSA.

2 Suite aux démissions de M. Nassreddine FEKKAOUI, de M. Georges MINIOT, de Mme Malorie SEBASTIEN, de M.Christian BIENVENU et de Mme Morgane TROTTIN.

3 Suite aux décès de M. Jean-Denis FINOT.

4 Suite à la démission de Mme Stéphanie SIMONARD.

Sont nommés membres des Commissions : 

1 – Education, Enfance, Jeunesse et Affaires sociales

  • Président, Monsieur Maxence GILLE, Maire, membre de droit.
  • Cindy MOUSSI- LE GUILLOU
  • Catherine BEGUIN
  • Monia CHATELET
  • Stéphanie DEBOFFLE
  • Fabrice DELARGILLIERE
  • Mélanie GENTILS
  • Carine LE DEAUT
  • Auziria MENDES
  • Christophe ODOU
  • Nathalie TURLURE
  • Laurence WAGNER

 2 – Développement durable, Travaux et Urbanisme

  • Président, Monsieur Maxence GILLE, Maire, membre de droit.
  • Bertrand GIRAUDEAU
  • Jean-Michel LEMSEN
  • Karine ROUSSET
  • Laurent COURTIAT
  • Faouzia BELGACEM
  • Pierre COURTIER
  • Louis-Philippe DA SILVA
  • Fabrice DELARGILLIERE
  • Jacques TOUPRY

3 – Finances et Vie économique

  • Président, Monsieur Maxence GILLE, Maire, membre de droit.
  • Jean-Michel LEMSEN
  • Karine ROUSSET
  • Cindy MOUSSI- LE GUILLOU
  • Catherine BEGUIN
  • Bertrand GIRAUDEAU
  • Mélanie GENTILS
  • Carine LE DEAUT
  • Auziria MENDES
  • Christophe ODOU

4 - Sécurité, Culture, Sport et Vie associative

  • Président, Monsieur Maxence GILLE, Maire, membre de droit.
  • Daniel SEVILLANO
  • Romain SEVILLANO
  • Laurent COURTIAT
  • Brigitte DA SILVA
  • Faouzia BELGACEM
  • Monia CHATELET
  • Mélanie GENTILS
  • Valérian GILLOT
  • Nicolas LAVALLEE
  • Catherine TOUPRY
  • Jacques TOUPRY

5 – Cérémonies, évènements et Fêtes

  • Président, Monsieur Maxence GILLE, Maire, membre de droit.
  • Brigitte DA SILVA
  • Romain SEVILLANO
  • Louis-Philippe DA SILVA
  • Stéphanie DEBOFFLE
  • Fabrice DELARGILLIERE
  • Valérian GILLOT
  • Nicolas LAVALLEE
  • Catherine TOUPRY
  • Jacques TOUPRY
  • Nathalie TURLURE
  • Laurence WAGNER

 

Liste des délégués aux syndicats et organismes divers 

 

Conseil d’Administration du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS) :

  • Madame Catherine BÉGUIN
  • Madame Faouzia BELGACEM
  • Madame Monia CHATELET
  • Madame Brigitte DA SILVA
  • Madame Carine LE DEAUT
  • Madame Catherine TOUPRY 
  • Monsieur Jacques TOUPRY
  • Madame Nathalie TURLURE

Syndicat Intercommunal des C.E.S. et de la S.E.S. de la Région de Lizy-sur-Ourcq :

  • Madame Cindy MOUSSI LE GUILLOU
  • Madame Monia CHATELET

Syndicat Départemental des Energies de Seine-et-Marne (SDESM) :

Membres titulaires :    

  • Monsieur Pierre COURTIER     
  • Monsieur Bertrand GIRAUDEAU

Membre suppléant :

  • Monsieur Maxence GILLE

Comité Nationale d’Action Sociale (CNAS) :

  • Monsieur Maxence GILLE

Conseil d’Administration du Centre Hospitalier de Meaux :

  • Madame Laurence WAGNER

Comité de Jumelage :

  • Monsieur Romain SEVILLANO

Comité Mémoire Patriotique de Lizy-sur-Ourcq :

  • Madame Catherine BEGUIN
  • Monsieur Fabrice DELARGILLIERE
  • Monsieur Bertrand GIRAUDEAU